Descripción detallada Lote 228B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 228B

Puerto de la Vera Cruz Nueva, con la Fuerza de San Juan de Ulúa, en el Reino de la Nueva España en el Mar del Norte. Firenze: Lit. A. Ruffoni, 1907.
Cromolitografía, 53 x 60 cm. Enlista los edificios más importantes como la Casa del Cabildo, el Fuerte de San Juan, la Aduana Real, entre otros. Pequeñas restauraciones en márgenes. En marialuisa.

El Rey Felipe III de España pidió a su embajador en Francia, Iñigo de Cárdenas, ubicar un ingeniero para inspeccionar los trabajos del desagüe de la Ciudad de México el embajador recomendó al holandés Adrián Boot.
Boot fue llamado en 1613 para realizar mejoras en el sistema de desagüe de México y posteriormente en 1617 para trabajar en el fuerte de San Diego posterior a un ataque de sus compatriotas holandeses, en 1621 arribó a Veracruz para mejorar el fuerte de San Juan de Ulúa fue en este período que realizó el dibujo de la ciudad Veracruz del que no se sabe a ciencia cierta cómo llego a Holanda, pues no se tiene registro de la partida de Boot hacía su tierra natal.
Dicho dibujo fue la base de la acuarela del destacado pintor y cartógrafo Vingboons, junto a los planos de la ciudad de México y Acapulco realizados por Trasmonte, contemporáneo de Boot, estas acuarelas posteriormente fueron encontradas por Francisco del Paso y Troncoso en Europa, aunque Ángel Núñez Ortega en 1890 es el primero en describir la vista Veracruz, después de la impresión del "Catalogue de Livres, Cartes et Vues Provenant en Partie de la Bibliotheque de Feu M. N. W. Posthumus", hecha en 1887. Del Paso y Troncoso mandó a reproducir las tres vistas encontradas en 1907 en el taller del florentino Alessandro Ruffoni conocido por su trabajo en la reproducción litográfica del Códice Florentino, las cromolitografías fueron conocidas en México hasta 1921 que fueron puestas a la venta en el Museo Nacional.
Véase en: http://www.scielo.org.mx/pdf/igeo/n66/n66a8.pdf
http://www.analesiie.unam.mx/index.php/analesiie/article/view/2191/2773
https://aguapasada.wordpress.com/2012/11/29/1890-una-vista-de-veracruz-por-angel-nunez-ortega

Estimado $ 100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote